Погода в СНГ: в Казахстане действует штормовое предупреждение, в Азербайджан пришли дожди

11:41 10/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Ливни штурмуют большую часть Азербайджана, сильные осадки и в Баку. Дожди смыли тепло – на термометрах всего плюс 17. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В 13 областях Казахстана действует штормовое предупреждение – сильный дождь, грозы и ветер. На юге и западе картину ненастья дополнит пыльная буря. И это на фоне жары. Например, в Алматы до плюс 30-ти градусов.

При этом риск пожаров – высокий. Накануне в Костанае сгорело сразу десять домов, хозпостройки и несколько машин. Пожар начался с камыша на реке Тобол, затем огонь перекинулся на частный сектор. Жителей пришлось срочно эвакуировать.

Таджикистан

В Душанбе погода разыгрывает ненастный сценарий. Сильные дожди, грозы, град в прогнозе на всю неделю. Спасатели предупредили жителей некоторых районов об опасности селей и камнепадов. Комитет по чрезвычайным ситуациям рекомендует гражданам отказаться от походов в горы, рыбалки и охоты.

Кыргызстан

В Бишкеке – жаркие плюс 28 и солнечно, но к обеду набегут тучи, синоптики прогнозируют дождь.

Обильные осадки идут на пользу урожаю грибов. В горах, недалеко от Бишкека, появились полевые шампиньоны и синеножки, из которых можно приготовить много вкусных блюд. Любители тихой охоты всего за 15 минут собирают полный пакет грибов.