Подарок ко Дню Победы: в Ашхабаде состоялась премьера фильма «Красная курте»

12:42 10/05/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фильм, хлопушка, съемки, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ко Дню Победы жители Туркменистана получили подарок от отечественных кинематографистов. В Ашхабаде состоялась премьера художественного фильма «Красная курте», передает «МИР 24».

Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о верности и преданности туркменских женщин. В день свадьбы молодого человека, который еще не видел своей невесты, призвали на фронт. В одном из первых писем солдат попросил ее не снимать курте – это национальный свадебный головной убор – до тех пор, пока он не вернется с войны. Но этому не суждено было сбыться. А женщина до конца своей жизни так и носила курте. Эта история до глубины души тронула зрителей.

«Со слезами на глазах подошел ко мне человек и сказал: «Спасибо, что вы открыли людям, рассказали, что было. Об этом нельзя забывать, как наш народ смело и твердо прошел через эти тяжелые годы войны. Это открытый нерв нашего народа. Спасибо, что вы показали через этот фильм», – сказала актриса Айна Джумаева.

В фойе кинотеатра для зрителей организовали выставку. Среди экспонатов – старинные кинокамеры, знаменитые письма-треугольники. А также традиционные красные курте. Этот цвет у туркменского народа олицетворяет счастье.