Путин: Нельзя допустить ситуации с пожарами, как в прошлом году

13:46 10/05/2022
Путин: Нельзя допустить ситуации с пожарами как в прошлом году
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Российским властям нельзя допустить, чтобы ситуация с пожарами в регионах была такой же, как в прошлом году. Тогда лесные пожары стали самыми продолжительными за последние годы, об этом на совещании по борьбе с пожарами заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Обращаю особое внимание, нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Нужно в корне менять ситуацию там, где это, конечно, необходимо», – отметил российский лидер.

По словам президента, масштаб пожаров подрывает усилия России в деле сохранения климата, лишая страну лесов, поглощающих глобальные выбросы парниковых газов.

Российский лидер особо подчеркнул принципиальность данного вопроса как для России, так и для всего мира в целом.

Путин добавил, что по итогам совещания будет подготовлен специальный указ, в котором будет зафиксирован пункт об эффективности мер по борьбе с ними и снижении их количества.

«Считаю необходимым установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать, как эффективность этой работы, так и конкретные результаты, а именно сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта и в целом по стране», – сказал президент России.

Также глава государства поручил предоставить данные, на сколько возможно снизить число пожаров в России.

В ходе совещания Путину также доложили, что при пожарах на Урале и в Сибири 16 человек погибли и 18 пострадали. Лес горит в Южно-Уральском заповеднике в Башкирии, полыхает почти полторы тысячи гектаров леса и в Сибири.