Путин поручил Минстрою помочь регионам с восстановлением жилья после пожаров

15:08 10/05/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину помочь с восстановлением жилья тем, у кого сгорели дома при пожарах в регионах. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по ситуации с пожарами в РФ, передает РИА «Новости».

«На что хотел бы обратить особое внимание – прежде всего, конечно, это восстановление жилья. И я прошу, Марат Шакирзянович, вас, если потребуется помощь со стороны федерального правительства, подключаться», – сказал Путин.

Российский лидер добавил, что этот вопрос прежде всего должен решаться на региональном уровне и с привлечением возможностей муниципалитетов.

Кроме того, Путин заявил, что в регионах, где люди потеряли свои дома из-за пожаров, необходимо просчитать стоимость жилья для того, чтобы правильно определить размер финансовой помощи.

«Одна из ключевых тем, одна из ключевых задач – реалистично подойти к оценке стоимости одного квадратного метра жилья. В региональном разрезе все это по-разному смотрится, нужно посмотреть, где что стоит, чтобы определять необходимые финансовые ресурсы», – сказал президент.

Также Путин пообещал рассмотреть возможность помощи с обслуживанием потребкредитов семьям, пострадавшим от пожаров. С инициативой о реструктуризации в ходе совещания выступил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Ранее стало известно, что следственные органы Омской области задержали мэра города Называевска, где в результате пожара сгорели сто строений. Дело возбуждено по факту нарушения норм противопожарной безопасности.