Полиция задержала более 60 человек во время акции протеста в Ереване

16:37 10/05/2022

В Ереване проходят митинги и шествия. Оппозиционеры протестуют против власти. Полиция задержала 61 человека. Они пытались заблокировать улицы. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
Община Зейтун. Участники акций протеста заблокировали автодорогу, ведущую к центру. На призывы полицейских митингующие не реагировали. Пришлось применять силу.

С четырех окраин Еревана протестующие прошлись по улицам к центру города. Активисты считают, что власть утратила легитимность. А выборы 2021 года не ослабили внутриполитический кризис. Стране необходимы перемены.

«Мы – хозяева нашей страны и не собираемся вести страну к уступкам, а значит, наша борьба во имя родины и будущего! И нет пути назад, будем бороться до конца!» – сказал активист Ишхан Сагателян.

Со стороны железнодорожного вокзала шествие возглавили члены Республиканской партии из парламентской оппозиции. Лидеры движения убеждены, что власть премьера Пашиняна угрожает безопасности страны.

«Наш народ возродится. И тому свидетельство – огромное количество людей, которые собрались на этой площади. Первое, что нужно сделать, – создать мощное государство, основанное на национальной идее и ценностях, с крепкой экономикой и сильной армией», – отметил представитель Армянской диаспоры Овик Салибан.

Протестующие добиваются, чтобы власть перешла к временному правительству. А через полтора года необходимо вновь провести парламентские выборы. Премьер-министр Никол Пашинян с двухдневным рабочим визитом отправился в Нидерланды. Официальных заявлений по поводу волнений в стране власти не озвучили. Возбуждены уголовные дела в отношении митингующих.