Южный речной вокзал в Москве введут в эксплуатацию до конца года

18:05 10/05/2022
Южный речной вокзала в Москве введут в эксплуатацию до конца года
ФОТО : АГН «Москва» / Воронин Денис

Реконструкцию здания Южного речного вокзала планируется завершить в Москве до конца 2022 года. Отсюда можно будет отправиться в круизы по 30 городам России, об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на мэра города Сергей Собянин.

Энергия современной культуры:
«Начали остекление фасадов Южного речного вокзала. Одновременно проводим укрепление конструкции и облицовку фасада здания. Все работы планируем закончить в этом году. Южный речной вокзал станет важным транспортным узлом и новым общественным пространством в Нагатинском затоне. Из этой точки можно будет отправиться в круизы по 30 городам России, например в Нижний Новгород, Ярославль, Кострому, Тверь, Казань», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

По словам Собянина, в здании вокзала будут расположены кафе, медиазал, детские площадки и выставочные пространства, а с открытой крыши сооружения будет открываться вид на реку и речные суда.

Кроме того, вокруг вокзала появятся зарядные станции для электромобилей, парковки для электросамокатов и велосипедов.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, в свою очередь уточнил, что при реконструкции Южного речного вокзала строители стараются максимально сохранить исторический облик здания в форме корабля, поскольку объект является важным наследием эпохи советского модернизма. По его словам, в Дептрансе города рассчитывают, что после открытия вокзал станет новой достопримечательностью российской столицы и точкой притяжения для туристов. По предварительным подсчетам, его будут посещать более 1 млн человек в год.

Ранее стало известно, что станция «Рижская» Калужско-Рижской линии московского метро открылась после реконструкции. На проведение работ на станции ушло более полутора лет.