Поддержка аграриев: власти Казахстана выделили дизтопливо по льготной цене для посевной кампании

14:44 11/05/2022

Аграрии Казахстана получат льготное топливо для посевной – около 400 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. По какой цене, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Для производителей сельхозтоваров цены на дизельное топливо будут на 30% ниже розничных. По 176 тенге за литр, это около 30 рублей. Дефицита горюче-смазочных материалов не будет, пообещали в Министерстве энергетики.

«У нас в законодательстве установлен приоритет по отгрузке для сельхозтоваропроизводителей. Уже по текущему графику видно, что идет хорошая выборка. За февраль-апрель выборка составила 92% от заявленных плановых объемов. Мы не видим никаких рисков, что какая-то часть может быть недопоставлена. Все зависит от наличия финансовых средств у сельхозников и своевременной работы по контрактации», – заявил вице-министр энергетики Республики Казахстан Асет Магауов.

Топливо по льготной цене для посевной в Казахстане выделяют ежегодно. Это позволяет провести весенние работы в срок и не рисковать будущим урожаем.

Чтобы цены на топливо не росли, в стране намерены продлить запрет на вывоз бензина и дизеля. Он действует с ноября прошлого года. Новые ограничения запретят экспорт горюче-смазочных материалов еще на полгода, сообщили в Минэнерго.