Власти Москвы разрешили продажу спиртного на летних верандах кафе

18:43 11/05/2022
Власти Москвы разрешили продажу спиртного на летних верандах кафе
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Правительство Москвы приняло решение о проведении эксперимента по продаже алкогольных напитков на летних верандах и в сезонных кафе. Об этом сообщается в опубликованных на официальном сайте столичной мэрии материалах.

Эксперимент заключается в том, что будет снят запрет, установленный федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», на розничную продажу алкоголя в летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания. Реализация спиртного будет разрешена при соответствии места всем нормам, установленным федеральным законом.

Эксперимент будет проходить до конца 2022 года. Ранее продажа алкоголя на верандах грозила рестораторам штрафом, а в некоторых случаях можно было лишиться лицензии. При этом посетителей могли привлечь к ответственности за распитие спиртного в общественных местах.

Помимо этого, снимается запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции крепостью до 16,5% в музеях и подведомственных департаменту культуры Москвы учреждениях, имеющих концертные залы.

Ранее сообщалось, что московские власти выдают гранты тем, кто готов открыть точки общественного питания. Семь компаний уже получили поддержку на общую сумму 11 миллионов рублей.