Футбольную команду «МИР-ТВ» признали одной из лучших среди любительских клубов России

20:17 11/05/2022

Футбольная команда телекомпании «МИР» названа одним из лучших любительских клубов России. Сегодня игроков чествовали в Московской федерации футбола. О долгом пути «МИР-ТВ» рассказал один из основателей команды, корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Не прошло и пяти лет со дня создания, а «МИР-ТВ» получает почетную награду от Российского футбольного союза: второе место в номинации «Лучший любительский клуб страны». Для конкурса «Россия – футбольная страна» заявку подали более 600 участников, экспертный совет выбрал лучших в семи номинациях.

«Нам было сложно выбрать лучших. Мы это сделали. Сегодня их наградили, ребят почествовали», – сказал генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев.

Как мировой футбол
На церемонию вручения «МИР-ТВ» делегировал нескольких игроков. Азербайджанец Рауль Мамедов и туркмен Имам Таганов в команде недавно, но уже привыкают к большим призам.

«МИР-ТВ» не является профессиональным клубом, но в «МИР-ТВ» все профессионально, поэтому выбор был очевиден», – поделился защитник ЛФК «МИР-ТВ» Рауль Мамедов.

«По первой тренировке уже понял, что в команде приятная и дружеская атмосфера. Меня это очень сильно зацепило. Достаточно серьезное отношение к самому процессу. Это меня очень сильно привлекло. Можно сказать, именно поэтому я выбрал эту команду», – отметил полузащитник ЛФК «МИР-ТВ» Имам Таганов.

И правильно сделал! Год назад команда «МИР-ТВ» пробилась в финальную часть чемпионата России среди любительских команд и даже вошла в пятерку сильнейших. А уже в этом году в День Победы взяла Кубок на турнире «Возрождение».

Кубки и награды – это настоящее, а эти кадры – прошлое «МИР-ТВ». Летом 2017 года команда сотрудников телеканала в преддверии Кубка Конфедераций собралась, чтобы сыграть товарищеский матч с болельщиками из Чили. В тот июньский день редакторы, монтажеры, операторы, корреспонденты сменили привычные орудия труда на бутсы и шорты. Невзирая на разный уровень футбольного мастерства, матч получился зрелищным.

С тех пор изменился подход: тренировки, тренер, статус фаворитов. Но среди действующих лиц остались и те, кто стоял у истоков команды. Так благодаря кому «МИР-ТВ» продолжает свой разбег?

«Благодаря любителям спорта среди сотрудников канала – корреспондентам, монтажерам, операторам, которые тренируются, играют в турнирах, выигрывают их. И благодаря главному любителю спорта – нашему председателю Батыршину Радику Ириковичу», – сказал начальник отдела видеомонтажеров, защитник ЛФК «МИР-ТВ» Виктор Федюшкин.

Планы на этот сезон у «МИР-ТВ» наполеоновские. Цель номер один – победить в чемпионате среди любительских команд Urban Cup.