Ученые выяснили, кому принадлежала таинственная маленькая мумия

04:53 12/05/2022
Ученые выяснили, кому принадлежала таинственная маленькая мумия

Международная команда египтологов с помощью компьютерной томографии провела повторное обследование загадочной маленькой мумии, которая несколько десятилетий лежала забытой в музейном хранилище. Как показало исследование, эта мумия принадлежала священной птице, которую приносили в жертву богу мудрости Тоту, сообщает издание Smithsonian Magazine.

«Космический» кинжал Тутанхамона

Речь идет о древнеегипетской мумии, обнаруженной недавно в музейной коллекции Корнельского университета в США. До сих пор считалось, что мумия была частью груза, который был привезен из Египта в 1884 году. В него также входила известная человеческая мумия фиванского писца Пенпи. Но после нового тщательного анализа стало ясно, что вместе с мумией Пенпи никаких других предметов в музей не поступало. Поэтому теперь ученые предполагают, что таинственная мумия размером с мяч для игры в регби появилась в музее в 1930-е годы.

В документах она обозначена как мумия ястреба. Однако цифровое исследование показало, что эта идентификация ошибочна. Исследователи просветили мумию с помощью метода компьютерной томографии. В результате удалось установить, что она принадлежала ибису вида Threskiornis aethiopica. Эта болотная птица в Древнем Египте считалась священной. Нередко ибисов приносили в жертву богу Тоту.

Также сканирование показало, что у птицы одна лапа была сломана еще до процесса мумификации. Отмечается, что перья и мягкие ткани ибиса сохранились до сих пор.

Но исследование раскрыло не все тайны мумии. Наоборот, у ученых возникло множество новых вопросов. Например, сканирование показало, что голова ибиса была искусственно прижата к телу, а его грудина была удалена. Как отмечают исследователи, для них это нечто новое, поскольку подобная практика при мумификации птиц не использовалась.

Ранее археологи, обследующие некрополь храма-мавзолея Уака Лас Вентанас в Перу, нашли мумифицированные останки человека, который при жизни, вероятно, был врачом.