Археологи опровергли беременность древней египетской мумии из Варшавского музея

15:54 02/08/2022
Археологи опровергли беременность древней египетской мумии из Варшавского музея

Польские ученые провели палеорадиологическое исследование древнеегипетской мумии женщины, которая с 1826 года хранилась в Варшавском музее. Во время предыдущих осмотров специалисты пришли к выводу, что покойная была беременна. Называли даже срок – 26-30 недель.

Находка вызвала большой резонанс в научном сообществе, так как это был первый случай такого рода. Как правило, при мумификации беременных женщин в Египте плод удаляли.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Новое исследование помогло установить истину. Сканирование с помощью современной аппаратуры показало, что женщина не была беременна. То, что раньше принимали за плод, оказалось свертками, предположительно, из просмоленных льняных тканей, сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

Образование состояло из очень плотного материала. Его плотность составила 13 000 HU, тогда как у зубной эмали этот показатель составляет 3 500 HU.

Ученые пришли к выводу, что такое вряд ли возможно для биологических тканей. Кроме того, на таком сроке должны хорошо просматриваться кости плода, тогда как обследование их не выявило.

Ранее стало известно, что тело принадлежало женщине, скончавшейся в I веке до нашей эры. Ей было от 20 до 30 лет. Причиной ее смерти могло стать онкологическое заболевание. На подобный диагноз указали значительные дефекты на лицевых костях.