Впервые за 112 лет в Египте обнаружили погребальные портреты

18:34 05/12/2022
Впервые за 112 лет в Египте обнаружили погребальные портреты

Египетские археологи на раскопках в Гарзе обнаружили крупное погребальное сооружение и так называемые Фаюмские портреты, изображения мумий. В последний раз их находили 112 лет назад, сообщает Нeritage Daily.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Портреты заменяли маску мумии. При этом они имели сходство с чертами похороненного человека. Выполнялись погребальные портреты на деревянных досках красками на основе воска. Они прикреплялись к мумиям представителей высшего сословия из общества Египта римского времени. Название портреты получили по оазису Фаюм, хотя встречаются они и в других некрополях Египта. На данный момент известно около 900 египетских погребальных портретов I–III веков. При этом встречаются они археологам не так часто. В предыдущий раз Фаюмские портреты отыскал британский археолог Флиндерс Петри во время раскопок в Хаваре в 1887 и 1910-1911 годах. Приблизительно в то же время подобные портреты были обнаружены в «гробнице Алины», раскопанной немецким археологом фон Кауфманом.

Само сооружение, обнаруженное египетскими археологами в Гарзе, возведено из больших каменных блоков. В здании оборудовано несколько погребальных камер, в том числе высеченных в скале и облицованных камнем. Пол покрыт известковым раствором и цветной напольной плиткой, напоминающей по расцветке шахматную доску. Здесь были найдены также роскошно украшенные деревянные гробы, иконография которых выполнена в традиционных древнеегипетском и древнегреческом стилях, редкая терракотовая статуя богини Исиды-Афродиты, а также фрагменты папируса с текстами, записанными египетским демотическим и греческим письмом.