Собянин: В Москве появится Кинематографический квартал

10:16 12/05/2022
Собянин: В Москве появится Кинематографический квартал

В Москве появится кинематографический квартал. Улицы в нем назовут именами знаменитых советских актеров и режиссеров – Сергея Бондарчука, Олега Табакова, Василия Ланового, Фаины Раневской и других, написал в личном блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что в среду на платформе «Активный гражданин» завершилась серия голосований, в результате которых жители города выбрали наименования для новых улиц и станций метро. В ходе крупнейшего тематического опроса в истории «Активного гражданина» было собрано около 10 миллионов мнений. В итоге имена получили 28 городских объектов, среди которых 13 улиц и 15 строящихся станций подземки.

«Раменки – столица московского и российского кино. Более 90 лет здесь, на одноименной улице, работает знаменитая киностудия «Мосфильм». А близлежащие улочки носят имена великих мастеров большого экрана: Пырьева, Пудовкина и Довженко. Сегодня, когда в Раменках идет строительство новых жилых комплексов, москвичи поддержали идею создать в районе настоящий Кинематографический квартал», – отметил Собянин.

По его словам, новые улицы получат имена «прославленного Сергея Бондарчука, знаменитого Леонида Гайдая, любимого Анатолия Папанова, обаятельного Олега Табакова, романтического Василия Ланового». Кроме того, москвичи в будущем смогут прогуляться по улицам Баталова, Евстигнеева, Янковского, Смоктуновского, Миронова и Раневской.

Ранее сообщалось, что власти Москвы не планируют переименование улицы в честь политика Владимира Жириновского, ушедшего из жизни 6 апреля.