Минкультуры РФ: Алкоголь не будут продавать при федеральных музеях и музеях-заповедниках

11:39 12/05/2022
ФОТО : PRESSFOTO

Московский эксперимент с продажей спиртных напитков крепостью до 16,5% не будут проводить в федеральных музеях, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

«Данный эксперимент не будет проходить на площадках федеральных музеев и в музеях-заповедниках», – цитирует чиновников ТАСС.

В министерстве объяснили, что это связано, в частности, с инцидентом, когда вандал нанес серьезные повреждения полотну Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван
16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее весной 2018-го. Вандал получил за это 2,5 года тюрьмы.

Напомним, накануне московское правительство решило провести эксперимент по продаже алкогольных напитков на летних верандах, в сезонных кафе и на стадионах. Он заключается в том, что до конца года будет снят запрет, установленный федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», на розничную продажу спиртного в летних кафе при стационарных предприятиях общепита. Реализация алкоголя будет разрешена при соответствии места всем нормам, установленным законом.