Национальный бренд: азербайджанские ковры пользуются спросом за рубежом

11:42 12/05/2022

В Азербайджане возрождается искусство ковроткачества. Это одно из древнейших ремесел в республике. Сейчас страна экспортирует их в ряд государств, в том числе в Россию, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Традиции древнего ремесла возрождают в этом цехе. Мастерицы ткут изделия вручную. Плотно сплетенные узлы делают ковры прочными.

Азербайджанские ковры, как правило, ткут из шерсти. На один квадратный метр уходит пять килограммов материала и до четырех месяцев работы. Гюльшан Гаджиева говорит: главное в ее работе – погружение в историю.

«Каждый элемент на ковре имеет свое значение. Это олицетворение обычаев, традиций или мировоззрения жителей региона, где соткано полотно. Например, я сейчас работаю над ковром Ширванской школы. На них часто изображается всадник с ловчей птицей. Можно сделать вывод, что жители этой области промышляли охотой», – поясняет мастерица.

В Азербайджане семь школ ковроткачества по числу регионов, которые заняты ремеслом. Изделия отличаются размером и орнаментом. Сейчас в основном в цехе ткут полотна Губинской школы.

«Во-первых, они мягкие на ощупь. А это один из главных критериев при покупке. Кроме того, ковры этой школы не очень большие. То есть их можно быстрее соткать. Но и при этом тоже надо учитывать немало тонкостей. У каждой школы, в зависимости от узоров и цветовой гаммы, десятки видов ковров», – говорит руководитель цеха Рафига Баширова.

Азербайджанские ковры – частые экспонаты на международных выставках, в том числе в России. Наибольший спрос на синтез классического и современного стилей.

«Видите, узоры по мере удаления от центра полотна как будто бы постепенно растворяются. Это и значит, что ковер соткан в современном стиле», – поясняет мастер.

Экспорт ковров – выгодный бизнес. На предприятии, поставляющем изделия за рубеж, говорят: в прошлом году выручка превысила суммарный показатель за предыдущие пять лет.

«Это начальный этап. Мы всегда стремимся к большему. Чем выше выручка, тем лучше. Мы поставляем на рынок как классические азербайджанские ковры, так и ковры современных форм, цветов и орнаментов. В прошлом году на выставке в Москве распродали порядка 80 ковров», – рассказал председатель правления предприятия-экспортера ковров Эмин Мамедов.

Квадратный метр ковра, изготовленного азербайджанскими мастерами, стоит 1000 манат – это 40 тысяч российских рублей.