Врио главы МЧС России призвал запретить выжигание сухой травы

13:20 12/05/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян считает необходимым запретить сжигание сухой травы, передает ТАСС.

По его мнению, именно это часто становится причиной возгораний в населенных пунктах. «Пожар легче предупредить, чем потушить», – подчеркнул Чуприян.

Главный спасатель страны уточнил, что во время пожаров в Сибири целыми остались дома на тех территориях, где убирают сухую траву.

«У нас по-прежнему происходит пал сухой растительности, это заканчивается гибелью людей, выгоревшими улицами и, не исключаю такой возможности, целыми населенными пунктами», – указал врио министра.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

По его словам, подразделения МЧС уже 28 тысяч раз реагировали на горение сухой растительности, на этот счет составлено свыше 1,5 тысячи административных протоколов как на должностных лиц, так и на граждан.

Чуприян рассказал, что государственный пожарный надзор в настоящее время акцентирован на профилактику возгораний, инспекторы обследуют подверженные рискам природных и лесных пожаров населенные пункты.

Ранее сообщалось, что, по данным «Авиалесоохраны», общая площадь природных пожаров в РФ за сутки увеличилась на девять тысяч гектаров. Сейчас в огне 25,5 тысячи.