СК: Вице-мэр города Уяра в Красноярском крае задержан по делу о массовых пожарах

14:04 12/05/2022
СК: Вице-мэр города Уяра в Красноярском крае задержан по делу о массовых пожарах

Заместитель главы города Уяра в Красноярском крае задержан по делу о халатности, возбужденному после массовых пожаров, говорится в сообщении пресс-службы главного Следственного управления Следственного комитета России по региону.

Следователи выяснили, что на территории Уяра располагалась несанкционированная свалка с твердыми бытовыми отходами. Замглавы города, который должен был обеспечивать пожарную безопасность и контроль за благоустройством территории муниципального образования, «проигнорировал информационное письмо о необходимости устранения нарушений требований пожарной безопасности в части уборки мест распространения сухостоя и скопления мусора». Кроме того, чиновник не принял мер к ликвидации несанкционированной свалки, это привело к ее возгоранию 7 мая и распространению огня в населенном пункте. В результате пожара было уничтожено 233 жилых дома.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

По данному факту были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»), части 1, части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), части 2 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей»).

«В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются свидетели, пострадавшие, назначен ряд экспертиз с целью установления точных причин возгораний», – сказано в релизе. Расследование уголовных дел продолжается.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян призвал запретить выжигание сухой травы.