Испытание дождем: арычная система Алматы не справилась с ливнями

20:00 12/05/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Арычная система в Алматы требует ремонта. Накануне в мегаполисе за полтора часа выпала месячная норма осадков, улицы затопило, в воде оказались подземные переходы, дворы, парковки и общественный транспорт. Как не допустить этого в будущем, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

34 миллиметра осадков за полтора часа. Для арычной системы – настоящее испытание. И оно не пройдено, накануне из-за аномальных ливней город затопило.

Обычно страдает нижняя часть мегаполиса, но в этот раз залило предгорье. Под воду ушли автомобильные развороты и даже подземная парковка. Хотя здесь установлены стационарные насосы, как раз на случай дождей.

«Из-за большого количества воды насосы не успевали откачивать воду. Всю воду откачали в районе семи часов вечера. После чего службами города была произведена уборка, санитарная чистка и мойка объектов. К десяти часам вечера все объекты были открыты и работали в обычном режиме», – заявил заместитель акима Бостандыкского района Алматы Ринат Сейдраманов.

В Алматы больше полутора тысяч километров арычных сетей. Есть 16 водоотводных каналов, но только четыре из них работают в полную силу. Систему не обновляли с советских времен, трубы забились, сгнили, сломаны коллекторы.

«Сейчас классическая арычная сеть будет меняться на коллекторы ливневые, они имеют большее сечение, большую пропускную способность, что повлечет за собой больший прием воды. Они также смогут принимать воду с поперечных улиц», – сказал главный инженер компании-подрядчика Дмитрий Непомнящих.

Реконструкция началась в трех западных районах города – Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском.

«Будет меняться и реконструироваться 376 километров арычных сетей. Эти же арычные сети будут соединяться с коллекторами. По центральной, по восточной и западной части – весь город охватим», – отметил заместитель руководителя управления зеленой экономики Алматы Серик Адилбаев.

Работа небыстрая, завершить реконструкцию планируют через два года. А до этих пор дожди так и будут заливать город, говорят специалисты. По прогнозам синоптиков, в эти выходные алматинцев снова ждут сильные дожди с грозами.

Подобное испытание придется пройти и Москве. Синоптики говорят, что дожди будут идти несколько дней, коммунальные службы столицы переведены в режим повышенной готовности.