В Калужской области появится первый в России федеральный технопарк профобразования

21:40 12/05/2022
В Калужской области появится первый в России федеральный технопарк профобразования

Первый в России федеральный технопарк профессионального образования заработает в Калужской области в 2022 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство региона.

В Калужском инновационном культурном центре в четверг началась работа Всероссийского семинара-совещания руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих госуправление в сфере образования.

В ходе пленарного заседания выступили министр просвещения России Сергей Кравцов, председатель комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова, губернатор Калужской области Владислав Шапша. Обсуждение касалось реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Основная цель проекта – интеграция колледжей и производственных предприятий при помощи образовательно-производственных кластеров.

Как сообщил Владислав Шапша, федеральный технопарк профессионального образования будет создан на территории индустриального парка «Калуга-Юг».

Ожидается, что центр ежегодно будет обучать не менее 10 тысяч квалифицированных специалистов, уже в этом году по проекту «Молодые профессионалы» подготовку пройдут 150 мастеров производственного обучения.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане начнут выдавать стипендии для учебы в ведущих мировых вузах. В стране запустили новую образовательную программу «Эл Умуту» («Надежда народа»).