Над Тюменью образовался смог, в городе чувствуется запах гари

12:36 13/05/2022
Над Тюменью образовался смог, в городе чувствуется запах гари

Тюмень накрыл смог, в городе чувствуется запах гари из-за природных пожаров в Упоровском и Тюменском районах региона, а также в Курганской и Омской областях. Об этом в Telegram-канале заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, сообщает РИА «Новости».

Задымленность и устойчивый запах гари особенно чувствовались в городе в утренние часы.

«Дым в Тюмень утром принес юго-восточный ветер. В этом направлении пожары действуют в Упоровском и Тюменском районах, а также в Курганской и Омской областях», – отметил Моор.

Он добавил, что в настоящее время ландшафтные пожары действуют в восьми районах области, в четырех районах горит лес. К тушению привлечено 648 человек личного состава и 166 единиц техники, большинство возгораний удается ликвидировать в первые сутки после возникновения.

Как пояснили агентству в информационном центре регионального правительства, за прошедшие сутки в области зарегистрирован 21 ландшафтный пожар, из них десять новых. Ликвидировать удалось десять возгораний на площади 4093 гектаров, продолжают полыхать 11 ландшафтных пожаров. Также в регионе действуют шесть лесных пожаров, четыре из них локализованы. Кроме того, за отчетный период было потушено десять лесных пожаров на площади 2165,5 гектара.

Ранее стало известно, что за сутки площадь природных пожаров в России сократилась на 11 тысяч гектаров. Наиболее сложной ситуация остается в Курганской области – огнем охвачен лес на площади почти 2,5 тысячи гектаров.