В России планируется кратно увеличить ответственность за ландшафтные пожары

12:55 13/05/2022
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Ответственность за ландшафтные и природные пожары в России планируется кратно увеличить в 2022 году. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, передает ТАСС.

«В этом году есть предложение просто кратко увеличить ответственность виновников таких ландшафтных, природных пожаров», – сообщила вице-премьер.

По ее словам, размер штрафа должен быть «отрезвляющим». В том случае если сумма наказания вырастет с двух до 50 или 100 тысяч, люди подумают, стоит ли баловаться с огнем, полагает Абрамченко.

Она также рассказала, что сельхозпредприятия, виновные в поджогах палов, планируется оставить без льготной господдержки с целью ужесточения наказания. По словам вице-премьера, ряд губернаторов настаивал на возмещении всех расходов за счет виновников пожаров.

«К сожалению, с лесными пожарами очень сложно установить такого виновника, поэтому мы идем по нескольким направлениям изменения законодательства», – заключила вице-премьер.

Ранее стало известно, что заместитель главы города Уяра в Красноярском крае задержан по делу о халатности, возбужденному после массовых пожаров. На территории города располагалась несанкционированная свалка с твердыми бытовыми отходами, а замглавы города, по версии следователей, проигнорировал информационное письмо о необходимости устранения нарушений требований пожарной безопасности в части уборки мест распространения сухостоя и скопления мусора.