Эмомали Рахмон: Cотрудничество с Казахстаном – приоритет внешней политики Таджикистана

15:17 13/05/2022
Рахмон: Cотрудничество с Казахстаном – приоритет внешней политики Таджикистана
ФОТО : пресс-служба президента Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи с председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым назвал развитие сотрудничества с Казахстаном приоритетным направлением внешней политики республики.

«Развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики нашего государства и основано на давних традициях дружбы, взаимопонимания и взаимной поддержки», – заявил Рахмон.

Парламентская делегация Казахстана находится в Таджикистане с ответным визитом по приглашению председателя верхней палаты парламента Таджикистана, председателя города Душанбе Рустами Эмомали. На встрече было выражено удовлетворение отношениями между республиками, обсуждены вопросы сотрудничества в сферах политики, экономики, торговли и межпарламентских отношениях.

По словам Эмомали Рахмона, Казахстан – один из главных партнеров Душанбе в структуре внешней торговли страны, товарооборот в прошлом году вырос практически на 30% и достиг свыше миллиарда долларов.

«В направлении сотрудничества двух стран в рамках региональных и международных организаций были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в регионе, стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане», – пишет пресс-служба президента Таджикистана.

Напомним, в Душанбе сегодня прошла встреча глав МИД стран – участниц СНГ. Министры обсудили вопросы сотрудничества в рамках Содружества, региональные и международные темы, среди которых безопасность, а также укрепление связей в культурной, гуманитарной и научной сферах.