Таджикистан и Казахстан провели круглый стол в честь 30-летия установления дипотношений

21:58 20/04/2023

«Таджикистан – Казахстан: от крепкой дружбы к стратегическому партнерству и совместному процветанию». Под таким названием прошел круглый стол в Душанбе, сообщает «МИР 24». Мероприятие приурочено 30-летию установления дипломатических отношений между государствами.

В круглом столе участвовали эксперты, общественные деятели и дипломаты от обеих стран. Встреча прошла в Академии госуправления при президенте Таджикистана. Говорили о развитии и перспективах сотрудничества, обменялись мнениями по всем сферам взаимодействия.

«Весь этот год приурочен 30-летию наших двухсторонних отношений. Наши отношения могут служить примером для других стран: как выстраивать отношения, как дружить, как взаимодействовать на международной арене. Мы с большим оптимизмом и большой радостью смотрим на то, как развиваются наши отношения с Таджикистаном», – заявил Чрезвычайным и Полномочный посол Казахстана в Таджикистане Валихан Туреханов.

«Казахстан среди основных торговых партнеров стоит на втором месте, это уже какой год. По итогам прошлого года объем товарооборота достиг почти 1,5 млрд долларов. Это очень большие деньги для наших стран. Задача, которую поставили наши президенты два года назад, – довести в ближайшее время объем товарооборота до 2 миллиардов долларов – будет планомерно реализовываться», – отметил начальник Управления СНГ МИД Таджикистана Ахмад Саидмуродзода.

Мероприятие прошло в преддверии государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан. Встреча состоится в первой декаде мая.