В 30 бьюти-клиниках в Бишкеке выявили нарушения

16:49 13/05/2022

Минздрав Кыргызстана проверил все салоны красоты в Бишкеке. В 30 из 70 косметологических клиник выявили нарушения: у многих нет лицензии на деятельность, и у сотрудников отсутствуют аттестационные сертификаты, передает «МИР 24».

Многие салоны красоты по документам могут выполнять небольшой перечень услуг, а на деле проводят мини-операции: делают липосакции и инъекции красоты. Комиссия также заметила, что хирургические инструменты не всегда проходят полную дезинфекцию, в клиниках отсутствуют автоклавы, а значит есть опасность заражения гепатитами и ВИЧ.

«Они делают блефаропластику нитями, броулифтинги, подтяжку лица, даже липосакции. Это очень серьезные процедуры, которые должен делать врач со стажем. Также эти операции делают в учреждениях, где есть реанимация», – заявила председатель Общества косметологов Кыргызстана Динара Аймукамбетова.

Сейчас комиссия разрабатывает нормативно-правовые акты, которые позволят регулировать частную медицинскую деятельность. А пока нарушителям выписаны предписания и предупреждение об устранении недочетов.

Накануне министр здравоохранения Кыргызстана заявил, что после проверок в республике закроют 300 частных клиник, в том числе и косметологических.