Жителям Калининграда покажут виртуальную Янтарную комнату

18:09 13/05/2022
Жителям Калининграда покажут виртуальную Янтарную комнату

Государственный музей-заповедник «Царское Село» запускает для жителей российских регионов проект виртуальной Янтарной комнаты. Об этом сообщила директор музея Ольга Таратынова в ходе пресс-конференции в Калининграде, передает «Интерфакс».

«Мы не могли пройти мимо празднования 350-летия Петра Великого, с которым связана история нашего музея, а также история Янтарной комнаты. Мы привезли в Калининград выставку «Петр I. Начало янтарного пути», которая пройдет в рамках проекта Ассамблеи петровских музеев России при поддержке Министерства культуры РФ», – отметила Таратынова.

Основой этой выставки станет уникальная музейная экспозиция. По словам директора музея, это точная интерактивная модель интерьера Екатерининского дворца. Посетитель, надев наушники и VR-очки, сможет оказаться в центре Янтарной комнаты, а также прикоснуться к интерьеру.

«Когда-нибудь человек, побывавший на VR-проекте, все равно придет к нам, увидит в натуре этот шедевр камнерезного искусства. Он почувствует ту энергетику, что излучает Янтарная комната. И мы это предлагаем калининградцам, а также тем многочисленным туристам, что приезжают в регион», – сказала Таратынова.

Кроме Янтарной комнаты, в ходе выставки посетителям расскажут о путешествии молодого царя в Пруссию в 1716 году для заключения союза между двумя странами, а также покажут русского государя как ценителя искусства и собирателя раритетов.

«После Калининграда данная выставка побывает в Воронеже, Пскове и Выборге. Возможно, что она станет и частью нашей экспозиции в Царском Селе, помещения для этого у нас есть», – добавила директор музея.

Ранее стало известно, что Государственная Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке и Новая Третьяковка на Крымском валу вернулись к работе в обычном режиме.