on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.31

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

    Медицинский квест: олимпиада по кардиологии впервые прошла в Минске

    Беларусь 13/05/2022 — 20:45

    Впервые в Минске прошла олимпиада по кардиологии среди студентов профильных вузов. Команды должны были поставить самый точный диагноз роботу-манекену. Кто победил, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

    Эти манекены умеют дышать, у них бьется сердце, есть пульс и кровяное давление. Только сказать, где болит, не могут. И будущие медики делают ЭКГ, УЗИ – все, чтобы узнать причину болезни и поставить правильный диагноз.

    «Наш стандартизированный пациент – это пациент из практической жизни доктора. И все этапы, которые проходят наши участники, встречаются в жизни. Это для них хорошая возможность почувствовать себя докторами», – заявил участник оргкомитета первой белорусской кардиологической олимпиады Владислав Шишко.

    Олимпиада по кардиологии проходит в формате квеста. Нужно решить семь мини-задач. На каждом этапе своя диагностическая загадка. Справился – спас жизнь пациенту. Настоящий медицинский детектив.


    «Все олимпиады проходили в одном ключе – проверяли теоретические знания, какие-то практические навыки. Но в формате квеста – такого никогда не было. Очень здорово, что это придумали и организовали», – поделилась студентка пятого курса Белорусского государственного медицинского университета Александрина Полякова.

    Испытания проходят студенты медвузов Минска, Гомеля, Гродно и Витебска. Победители получат призы и привилегии, которые помогут в учебе и работе.

    «Это будет определенной бонус для распределения, их выработки, тактики работы. Может быть, кто-то захочет в аспирантуру. Конечно, мы этих студентов будем рекомендовать для работы на кафедрах, профессорско-преподавательским составом, давать им максимальные возможности реализоваться», – подчеркнул ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

    Судили олимпиаду ведущие специалисты в области кардиологии. Победу одержали студенты из Минска.

    Поделиться:
    Интерактивная карта вузов для абитуриентов-целевиков заработала в Беларуси

    Интерактивная карта вузов для абитуриентов-целевиков заработала в Беларуси

    Сколько стоит собрать ребенка на выпускной в странах СНГ и Грузии?

    Сколько стоит собрать ребенка на выпускной в странах СНГ и Грузии?

    Последний звонок в школах Грузии: Ираклий Кобахидзе дал напутствие выпускникам

    Последний звонок в школах Грузии: Ираклий Кобахидзе дал напутствие выпускникам

    Победителей международных конкурсов и олимпиад среди школьников и студентов наградили в Минске

    Победителей международных конкурсов и олимпиад среди школьников и студентов наградили в Минске