Медицинский квест: олимпиада по кардиологии впервые прошла в Минске

20:45 13/05/2022

Впервые в Минске прошла олимпиада по кардиологии среди студентов профильных вузов. Команды должны были поставить самый точный диагноз роботу-манекену. Кто победил, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Эти манекены умеют дышать, у них бьется сердце, есть пульс и кровяное давление. Только сказать, где болит, не могут. И будущие медики делают ЭКГ, УЗИ – все, чтобы узнать причину болезни и поставить правильный диагноз.

«Наш стандартизированный пациент – это пациент из практической жизни доктора. И все этапы, которые проходят наши участники, встречаются в жизни. Это для них хорошая возможность почувствовать себя докторами», – заявил участник оргкомитета первой белорусской кардиологической олимпиады Владислав Шишко.

Олимпиада по кардиологии проходит в формате квеста. Нужно решить семь мини-задач. На каждом этапе своя диагностическая загадка. Справился – спас жизнь пациенту. Настоящий медицинский детектив.

«Все олимпиады проходили в одном ключе – проверяли теоретические знания, какие-то практические навыки. Но в формате квеста – такого никогда не было. Очень здорово, что это придумали и организовали», – поделилась студентка пятого курса Белорусского государственного медицинского университета Александрина Полякова.

Испытания проходят студенты медвузов Минска, Гомеля, Гродно и Витебска. Победители получат призы и привилегии, которые помогут в учебе и работе.

«Это будет определенной бонус для распределения, их выработки, тактики работы. Может быть, кто-то захочет в аспирантуру. Конечно, мы этих студентов будем рекомендовать для работы на кафедрах, профессорско-преподавательским составом, давать им максимальные возможности реализоваться», – подчеркнул ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

Судили олимпиаду ведущие специалисты в области кардиологии. Победу одержали студенты из Минска.