В Таджикистане начался сезон сбора горных трав для национальных блюд

12:23 14/05/2022

В Таджикистане начался сезон сбора целебных трав. Сейчас самое время – пока солнце не выжгло траву. За природными витаминами таджикистанцы едут в горы. Что собирают и какие блюда готовят, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Это место любят и водители, и пассажиры. Здесь можно передохнуть, находясь в долгом пути. А также зарядиться положительной энергетикой и поесть с пользой. Это практически лечебница под открытым небом. Чтобы сюда добраться, нужно преодолеть крутые горные виражи и два горных перевала.

Это одна из оживленных трасс республики. Соединяет столицу с югом страны (Хатлонской областью) и с востоком (Горным Бадахшаном). Путь не близкий, поэтому здесь останавливается практически каждая вторая машина. Три десятка палаток с большими казанами гостям всегда рады.

«Самые ходовые сейчас блюда национальной кухни с горными травами. Отала – домашняя лапша с травами, омоч из семи видов трав, а это грибы, собираем все в этих горах. Все свежее, экологичное, в них много витаминов», – рассказала повар Ганджина Халимова.

Эти блюда полезны именно сейчас, когда трава еще наполнена влагой и не выжжена солнцем. Быстрее всех расходится суп из черной травы, именно так звучит его название в переводе – сиеалаф.

«Суп сиеалаф готовится быстро, он очень полезный. Эта горная трава есть только в это время года, в ней содержится много йода. Поэтому цвет у супа получается фиолетовый. Уже через неделю его не будет, поэтому все хотят успеть зарядить организм», – добавил повар Умар Назаров.

Уже сейчас приготовление пищи дается не очень легко: плюс 36, у костра еще жарче, да и от дыма слезятся глаза. Кстати, именно сейчас хозяйки сушат травы для зимнего стола. А вот с этой запасы не сделаешь. Жители ее называют чукри, то есть кислячка, из-за вкуса. По сути это горный ревень.

«Она растет под камнями и песком, поэтому сохраняет много воды, ее называют подкаменная. Видите, сколько сока? Говорят, он делает зубы сильней и еще эта трава полезна для печени, очищает ее», – сказал продавец Бехруз Шарипов.

Полезных свойств масса. Съев 100 граммов ревеня, человек получит суточную норму необходимых веществ. А если еще и в таком чистом месте – двойная радость для организма. Здесь останавливаются люди, даже чтобы просто полюбоваться местным пейзажем. Водохранилище Нурекской ГЭС находится в окружении гор. Летом такие краски уже не будут столь насыщенными.

«Мы приехали в лучшее время, когда уже зелень, но еще нет жары. Будем изучать своеобразное время года. Очень нравится выразительный ландшафт, природный. Как сказала мне вчера дочь: «Папа, природа – это лучший дизайнер», – отметил турист из России Геннадий Михай.

Стоит отметить, что здесь, в горах, травы чуть дольше сохраняют свои полезные свойства, чем в низовье, поэтому сезон сбора трав немного затянулся.