«Сад памяти»: внуки и правнуки ветеранов высадили аллею кипарисов в Баку

12:28 14/05/2022

В Баку прошла международная акция «Сад памяти». Азербайджан принял эстафету у Молдовы. За посадкой деревьев наблюдала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Кипарисы – неприхотливые деревья, приживаются легко и растут до 200 лет. Они символ бессмертия и подвига героев Великой Отечественной войны. Новая аллея из сотни саженцев теперь будет украшать дорогу к морю.

Участники акции – внуки и правнуки ветеранов. У Аяза Ахмедова воевали оба деда, дошли до Берлина и вернулись с победой. И всегда учили быть мужественным и любить природу.

«Слава богу, они тогда вернулись все. И я рад, что такие сады существуют в честь них, в честь их Победы, общей нашей Победы, всего Советского Союза. И горжусь своими дедами и всеми людьми, которые воевали в то время за наше светлое будущее», – поделился участник акции «Сад памяти» Аяз Ахмедов.

Республика участвует в акции четвертый год. В прошлом году в городах и районах Азербайджана высадили больше тысячи саженцев и все прижились.

«Эта акция должна продолжаться для того, чтобы наши дети, внуки помнили о подвиге наших дедов и прадедов. Чтобы они знали историю своей страны», – отметил заместитель атамана землячества казаков Азербайджана Фаррух Шарифов.

Ухаживать за саженцами будут коммунальные работники Хазарского района. Присматривать за аллеей обещают и внуки ветеранов, ведь кипарисы нуждаются в поливе минимум раз в неделю.

В свою очередь Азербайджан передал эстафету Венесуэле. В ходе международной акции «Сад памяти» планируется высадить 27 миллионов деревьев, именно столько человек погибли в годы войны.