Ярмарка, мастер-классы и рыбный стол от «МИРа»: фестиваль корюшки в Новой Ладоге в самом разгаре

13:25 14/05/2022

Под Санкт-Петербургом в Новой Ладоге стартовал фестиваль корюшки. Для местных жителей эта маленькая рыбка – символ весны. Сотрудники петербургского филиала телерадиокомпании «МИР» приготовили корюшку по своему рецепту, чтобы угостить гостей фестиваля. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе рассказал подробности.

Над Новой Ладогой уже стоит запах свежего огурца, это отличительная особенность и знак качества свежей корюшки, выловленной на Северо-Западе. Рыбаки вышли в воды Ладоги еще в четыре утра. Тонны свежей рыбы привезли на центральную площадь города.

Повара проводят мастер-класс для всех желающих по приготовлению петербургского деликатеса. Шеф-повар Артем Сабуров готов поделиться профессиональными секретами.

«При готовке корюшки не используется ничего, кроме муки и соли. Больше ничего не надо добавлять, иначе вы убьете этот прекрасный вкус рыбы», – рассказал повар.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Петербургский филиал телеканала «МИР» приехал на фестиваль в честь своего 30-летия. Фотозону поставили поближе к плитам. Съемочные группы не удержались, отложили камеры и микрофоны, собрались у стола с царь-рыбой. Но в день рождения положено угощать гостей, так мы и сделали.

«Впервые сам попробовал почистить корюшку. Это незабываемое впечатление. Всем советую и рекомендую. С днем рождения, телеканал «МИР», с праздником жителей Ленинградской области», – поделился корреспондент МТРК «МИР» Андрей Захаров.

Сотни людей собрались на праздник, едят корюшку во всех видах: жареную и вяленую. Прогуливаются вдоль ярмарочных рядов, где могут купить разные интересные вещи, сделанные своими руками. Чаще всего это разные вещицы, выполненные в виде корюшки. А что еще покупать на празднике под названием «Корюшка идет»?! А впереди гвоздь программы – историческая реконструкция, которую проведут люди в костюмах эпохи Петра I. Это будет битва на Неве.