Медсестра рассказала, что делать при укусе клеща или змеи

15:00 14/05/2022
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

При укусе клеща необходимо сразу обращаться в травмпункт, так как там смогут эффективнее и безопаснее удалить насекомое. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала старшая медсестра отделения гемодиализа дневного стационара Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова, обладатель статуса «Московская медсестра» Марина Яковенко.

По ее словам, обученный специалист сможет грамотно и без ущерба для здоровья пациента вытащить паразита. Кроме того, он проведет обработку ранки. Клеща в свою очередь сдадут на анализ, который поможет определить, не является ли насекомое носителем какого-либо опасного заболевания.

При укусе змеи специалист рекомендует либо вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в больницу. Однако перед этим нужно очистить рану мыльной проточной водой, продезинфицировать и наложить на нее чистую недавящую повязку. Кроме того, необходимо освободить тело от одежды, а украшения снять.

При несоблюдении этих правил образовавшийся отек затрудняет оказание первой помощи. Если змея укусила за конечность, то нужно для начала ее иммобилизовать. То есть создать неподвижность в поврежденной части тела.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что количество обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, в российские больницы по состоянию на первую неделю мая 2022 года превысило средние значения на 10%.