«Царь-рыба удалась»: посетители фестиваля корюшки под Петербургом оценили вкусный сюрприз от телеканала «МИР»

17:26 14/05/2022

В Ленинградскую область съехались сотни любителей рыбы, которая пахнет огурцом. В городе Новая Ладога фестиваль «Корюшка идет». Петербургский филиал телерадиокомпании «МИР» приехал на праздник. В честь 30-летия телеканала журналисты под присмотром поваров жарили корюшку и бесплатно раздавали всем желающим. Угощал рыбкой зрителей и корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Сегодня корреспонденты «МИР 24» не только освещают праздник корюшки, но и угощают всех маленькой, но очень аппетитной рыбкой. Можно сколько угодно говорить о том, какая она на вкус, но лучше расскажут те, кто ее распробовал наверняка.

«Вкусно, но мало. Похожа на свежую корюшку, сколько здесь живем и едим ее. Спасибо большое», – поделился посетитель фестиваля Александр Петров.

Чтобы гастрономический праздник удался, рыбаки вышли на лов еще в четыре утра. На фестиваль рыбка попала прямо из Ладоги. Профессиональные повара не только показывают гостям, как ее разделывать, жарить и запекать, но и дают людям попробовать себя в роли кулинара.

А волонтеры в это время раздают сувениры с символикой телеканала «МИР» у яркой фотозоны. Четвертый по счету фестиваль «Корюшка идет!» в этом году приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Великого. Это значит, что посетители здесь могут не только полакомиться рыбкой, но и освоить строевые упражнения времен потешной гвардии Петра I под руководством самого императора в исторической реконструкции.

Первый фестиваль корюшки провели в далеком 1708 году по указу Петра I, уж очень он любил эту рыбу. С тех пор она стала символом Петербурга, да и всей Ленинградской области.

«Корюшка нынче удалась. Золотистая! Помню, что Алексашка Меньшиков угощал меня ухой. Думаю, сегодня будет не хуже. Привет телеканалу «МИР», – сказал мужчина в костюме Петра I.

«Любимую телекомпанию «МИР» от всей души поздравляю с 30-летием», – добавила другая участница фестиваля.

На фестивале можно не только полакомиться рыбкой, но и прогуляться по ярмарочным павильонам, полюбоваться изделиями мастеров и ремесленников региона. Или поучаствовать в мастер-классе.

Фестиваль «Корюшка идет!» завершится масштабным гала-концертом – выступлением популярных артистов и фейерверком с воды в акватории реки Волхов. Гости праздника уже занимают зрительские места.