Российские леса в огне, УДО для Улюкаева, след Кравчука в истории

20:07 15/05/2022
Российские леса в огне, УДО для Улюкаева, след Кравчука в истории

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 15 мая.

  • В России опять полыхают природные пожары. Только в пяти областях, наиболее пострадавших от стихии, сгорело 730 домов, не считая дач. Без жилья остались две тысячи человек. 16 человек погибли.
  • Весна принесла в Россию кадровое обновление. Пять областей, в которых живет без малого 6,5 миллионов человек, получили новых руководителей. Четверо – выпускники «школы губернаторов», пятый – финалист «Лидеров России».
  • Елизавета II не посетила ежегодного выступления в парламенте. Вместо нее тронную речь зачитал старший сын королевы принц Чарльз. Это событие вызвало тревогу и волнение в британском обществе: неужели правлению королевы приходит конец и что будет дальше?
  • ОДКБ – 30 лет. 15 мая 1992 года лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали договор о коллективной безопасности или «Ташкентский пакт». В январе этого года ОДКБ столкнулась, пожалуй, с самым серьезным испытанием за всю историю.
  • Вернувшись в Грузию, Михаил Саакашвили не покидает медийного пространства, даже из тюрьмы. Бывшего президента доставили в одну из клиник Тбилиси, где ему предстоит пройти обследование. Однако сторонники политика требуют разрешить вывезти Саакашвили в зарубежное медучреждение для лечения.
  • В России на этой неделе вышел на свободу экс-министр экономического развития и поэт Алексей Улюкаев. Он был осужден на восемь лет. Отсидел в общей сложности 5,5 и вышел по УДО.
  • Ушел из жизни первый президент Украины Леонид Кравчук. Он скончался на 89-ом году жизни после продолжительной болезни. Кравчук умер последним из троицы, подписавшей Беловежские соглашения. Они стали концом Советского Союза и началом Содружества независимых государств.