День семьи: лучшие пары наградили в Душанбе

14:23 15/05/2022

День семьи отмечают в мире. Праздник, который позволяет лишний раз сказать слова любви близким. Поздравления в этот день принимает и многодетная семья Абдулхаковых из Таджикистана. Секрет их счастья узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азизода.

Супруги Шахрбону Шарипова и Шамсулло Абдулхаков признаны образцовыми на конкурсе «Секрет счастливой семьи». Представители столичного Комитета по делам женщин победителей выбирали тщательно: интересовались образованием и ролью в обществе, учитывали количество детей.

«Среди победителей те, кто уже отпраздновал золотую свадьбу, а также пары, которые поженились совсем недавно. Их наградили за весомый вклад в общество и воспитание детей», – отметила ведущий специалист управления по делам женщин и семьи Душанбе Дилноза Каюмова.

Шахрбону не только воспитывает своих четверых детей, но и помогает сотням других пар стать счастливыми родителями. Она акушер-гинеколог, лечит бесплодие. Сложный рабочий график не мешает женщине быть хорошей женой и матерью.

«Совмещать работу, дом и воспитание детей не трудно, потому что муж всегда меня поддерживает. Он и сам из этой сферы, работает в Министерстве здравоохранения. После сложных рабочих дней мы стараемся проводить как можно больше времени вместе», – сказала многодетная мама Шахрбону Шарипова.

Супруги интересуются успехами детей в учебе, их увлечениями и трудностями. Старшая дочь пошла по стопам родителей – учится в медицинском университете.

«Мои родители для меня пример того, какой должна быть счастливая семья. У меня всегда было и есть право выбора. И благодаря их поддержке всегда все получается», – поделилась дочь Камина Абдулхакова.

Пара познакомилась в студенческие годы, вместе окончили университет. За плечами 22 года брака и бронзовая свадьба. Собираться за дастарханом – любимая традиция семьи.

«Разногласия случаются в любой семье. И если каждый из супругов будет доказывать свою правоту, то серебряной свадьбы у них наверняка не будет», – сказала многодетная мама Шахрбону Шарипова.

«Нужно уметь вовремя остановиться, промолчать, а позже при удобном случае сказать, кто и в чем был не прав», – подчеркнул многодетный отец Шамсулло Абдулхаков.

Шамсулло и Шахрбону уверены: взаимопонимание, поддержка, умение прощать и договариваться – это секрет семейного счастья.