К тушению лесного пожара в Новосибирской области привлекли вертолеты Ми-8

14:29 15/05/2022
К тушению лесного пожара в Новосибирской области привлекли вертолеты Ми-8

К ликвидации крупного лесного пожара в Тогучинском районе Новосибирской области привлекли два вертолета Ми-8. В настоящее время эвакуация жителей ближайшей деревни пока не требуется, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ГУМЧС по региону.

В ведомстве отметили, что сообщение об угрозе распространения лесного пожара на ближайший к нему населенный пункт поступило на пульт дежурного днем в субботу, 14 мая. Поселение находится на расстоянии двух с половиной километров от пожара.

«В настоящее время верховой пожар сбит, горит лесная подстилка. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России совместно с лесниками ликвидируют отдельные очаги горения, продолжается наземная и авиационная разведка территории. Жители ближайшего населенного пункта Мокрушино оповещены о лесном пожаре, эвакуация не требуется», – отметили в МЧС.

В ведомстве уточнили, что к месту пожара стянуты силы пожарно-спасательных подразделений, также задействованы лесники и добровольцы. Работают два вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России и Росгвардии, сбрасывающие воду на очаги пожара.

Помимо этого в населенных пунктах Степногутово и Коурак подготовлены пункты временного размещения населения. В ликвидации пожара участвуют 106 человек и 32 единицы техники.

Ранее ГУ МЧС по Якутии сообщило, что пожарные потушили последние четыре природных пожара в регионе. За сутки удалось справиться с огнем на площади 58,5 гектара.