Этот проект может «выстрелить»: автоэксперт – о запуске производства автомобилей «Москвич»

11:40 16/05/2022
Этот проект может «выстрелить»: автоэксперт – о запуске производства автомобилей «Москвич»
ФОТО : Андрей Махонин/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что принял решение забрать завод по производству автомобилей Renault на баланс Москвы и возобновить производство отечественных автомобилей под историческим брендом «Москвич». «Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы», – написал Собянин в своем блоге.

Эксперты авторынка с воодушевлением восприняли эту новость. «В эпоху своего расцвета «Москвич» был практически флагманом советского автомобилестроения, пока не появился АвтоВАЗ, – говорит технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов. – В то время лучше «Москвича» ничего не было. Он был на пике научно-технического прогресса того времени и был не хуже иностранных автомобилей. Доказательство этому, что «Москвич», участвуя в ралли Лондон-Сидней, финишировал в полном составе, не потеряв ни одной машины, а это удалось лишь четырем командам».

Делалось в СССР с нуля

По словам автоэксперта, сейчас пока сложно предположить, каким мог бы стать новый «Москвич». «Но тут есть два варианта. Берутся иностранные наработки, поскольку наши конструкторские бюро ничем подобным в последнее время не занимались, насколько известно. И на их основе строится автомобиль. Второй вариант – создание автомобиля с нуля. Такой автомобиль должен быть максимально близким к существующим аналогам бюджетного класса. Вроде Renault, Hyundai или Lada Vesta», – отмечает Рузанов.

«Самая большая проблема в том, что у нас нет большинства компонентов для создания современного автомобиля. Нет тех же электронных блоков. Собственно, и у АвтоВАЗа сейчас нет электронных блоков, которые делались за рубежом и сейчас к нам не поставляются», – говорит эксперт.

«Конечно, если мы перейдем на полное импортозамещение и у нас смогут делать собственные компоненты, которые будут хорошо работать, то проект может «выстрелить». В любом случае, это хорошая попытка, с учетом того, что у нас кроме УАЗа сейчас фактически нет собственного автопрома. Более того, любая попытка возродить собственный автопром уже хороша», – считает Рузанов.

«Что касается завода Renault, он в отличном рабочем состоянии. Нет никаких проблем запустить конвейер, вопрос в том, что будем делать и из чего», – комментирует эксперт.

О том, каким сейчас мог быть «Москвич» говорит его история и действительно успешная концепция, которая изначально была заложена, отмечает технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

«Городские удобные малолитражки, компактные кроссоверы, авто среднего класса с полноприводными модификациями, пожалуй, с этого можно было бы начать. Взять за основу тот органичный, узнаваемый дизайн 70-х годов, грамотно добавить актуальные современные черты, простые, но в тоже время надежные агрегаты, реализовать комфортный для наших дорог дорожный просвет, энергоемкую подвеску и адекватное рулевое управление – и успех вновь повториться, тем более с учетом сегодняшних реалий», – считает эксперт.

Безусловно, отечественных производителей ждут серьезные испытания, которые приведут к структурным изменениям, полагает Рязанов. «Главная проблема, с которой российскому автопрому уже предстоит столкнуться в ближайшее время, это нехватка комплектующих. Невозможно за короткий период полностью перейти на локальное производство. И в этом случае хорошей помощью может стать организация параллельного импорта. Таким образом, пока будут создавать и оттачивать собственные новые мощности, появится возможность приобретать необходимые запасные части», – говорит эксперт.

«При этом следует помнить, что любой проект в современном автопроме вынужден встраиваться в мировые цепочки поставок. И это касается не только нашей страны. Создать на 100% локализованный автомобиль – очень дорого и, скорее всего, подобное производство просто не окупится. В такой ситуации привлекательная перспектива – уверенный переход на электромобили с созданием разветвленной инфраструктуры. Это хорошая альтернатива. Еще одно преимущество заключается в том, что это будет отечественная разработка, созданная практически с нуля, следовательно, не требующая большого количества иностранных составляющих. Наконец, в России есть богатая сырьевая база, которая будет способствовать производству электромобилей», – подытожил Максим Рязанов.