Скончался легендарный советский тренер по хоккею с мячом Владимир Янко

14:27 16/05/2022
Скончался легендарный советский тренер по хоккею с мячом Владимир Янко

В Москве на 74-м году жизни скоропостижно скончался советский и российский игрок и тренер по хоккею с мячом Владимир Янко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федерации хоккея с мячом России.

Как отмечается в сообщении, уход Владимира Янко – это «невосполнимая утрата для русского хоккея и всего отечественного спорта». Федерация хоккея с мячом России выразила глубочайшие соболезнования родным и близким спортсмена.

Трус не играет в хоккей!

Председатель Тренерского совета, член Исполкома Федерации хоккея с мячом России, заслуженный тренер СССР Владимир Янко был самым успешным и титулованным специалистом отечественного и мирового хоккея с мячом. В качестве игрока Янко пять раз становился чемпионом СССР, четырежды завоевывал «золото» чемпионата мира, трижды был обладателем Кубка европейских чемпионов.

В 1987 году Янко впервые возглавил национальную сборную страны. Под его тренерским руководством советская, а затем и российская команда пришла к победам на шести чемпионатах мира – в 1989, 1991, 1999, 2001, 2006 и 2008 годах. Будучи тренером, он десять раз приводил своих подопечных к победе в чемпионате России, дважды – в чемпионате СССР, команда четырежды становилась обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка мира.

Ранее сообщалось, что хоккеисты из Узбекистана впервые примут участие в Азиатских играх.