Премьер Шри-Ланки: Бензина в стране осталось на один день

18:19 16/05/2022
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, вступивший в должность 12 мая, в понедельник обратился к гражданам страны, обрисовав крайне тяжелую экономическую ситуацию. «У нас закончился бензин. В настоящее время у нас остались запасы только на один день», – цитирует «Интерфакс» слова премьера.

Викрамасингхе подчеркнул, что «следующие несколько месяцев будут самыми тяжелыми». Он предупредил, что «инфляция, вероятно, вырастет в краткосрочной перспективе», и призвал ланкийцев подготовиться к тому, что «придется пойти на некоторые жертвы и столкнуться с вызовами».

Кроме того, по словам премьера, власти будут вынуждены увеличить время ежедневного отключения электроэнергии в стране до 15 часов и более.

Глава правительства также указал на необходимость срочного поиска средств на оплату лекарств, импортируемых в страну. По его словам, на острове наблюдается нехватка 14 жизненно важных препаратов.

Месяц назад государственная топливная компания Шри-Ланки сообщила о введении нормированного распределения бензина. Перебои с топливом и рост цен на него происходят в результате масштабного экономического кризиса – по мнению ряда СМИ, самого тяжелого с 1948 года, когда это островное государство в Южной Азии обрело независимость от Великобритании. На фоне острой нехватки импортируемого продовольствия, горючего и медикаментов в стране уже несколько месяцев идут массовые протесты с требованиями отставки главы государства и правительства.