Спасение рассады: назван способ защитить молодую капусту от садовых вредителей

22:51 16/05/2022
Спасение рассады: назван способ защитить молодую капусту от садовых вредителей

Доктор сельскохозяйственных наук Сократ Монахос назвал способ защитить рассаду капусты от садовых вредителей. Например, от крестоцветной блошки. Самым эффективным средством было и остается применение инсектицидов, пишет сайт «Аргументы и факты».

Блошка часто нападает на рассаду капусты. Она проедает в ее листьях дырочки, из-за чего растение перестает расти. По словам эксперта, народные методы в данном случае не помогут. Можно опудривать растения золой или опрыскивать мыльным раствором, только это не сработает, потому что данный вредитель очень живуч. Собрать личинки насекомых с капусты вручную также невозможно из-за того, что они очень быстрые.

На сегодняшний день самым эффективным средством, которое поможет спасти капусту от блошки, остаются контактные или системные инсектициды. Однако специалист предупредил, что даже они могут помочь не сразу.

«В моей практике были случаи, когда и препараты не помогали сразу истребить насекомых, приходилось проводить несколько обработок», – сказал эксперт.

Ранее эксперт рассказала, почему чернеет рассада капусты. Завлабораторией селекции и семеноводства капустных культур Федерального научного центра овощеводства, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Бондарева рассказала, что следует делать в таких случаях.