Блестящий дипломат, опытный политик: Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 69 лет

10:33 17/05/2022

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву сегодня исполнилось 69 лет. Блестящий дипломат, опытный политик. Он знает пять языков, что позволяет ему свободно общаться с лидерами многих стран.

«Хотел бы вспомнить известную фразу, принадлежащую психолингвисту Фрэнку Смиту, очень известному человеку, который написал: «Один язык приводит вас в коридор жизни, два языка открывают все двери на этом пути». Уверен, политик международного уровня должен уметь находить общий язык с любым собеседником. Ведь этого требуют не только правила политического этикета, но и интересы его государства», – сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев прошел путь от референта посольства СССР в Сингапуре до главы одной из крупнейших стран Центральной Азии. Дипломатичный за столом переговоров, он показал себя твердым и решительным в январе этого года, когда в Казахстане начались беспорядки. Токаев инициировал миротворческую операцию ОДКБ и быстро активизировал внутренние силы. С террористическими угрозами было покончено в считанные дни.

В честь дня рождения президента праздничные мероприятия в Казахстане проводить не будут. По словам самого Токаева, в его семье не было принято отмечать этот праздник.