Напиток здоровья: в Кыргызстане начался сезон лечения кобыльим молоком

12:54 17/05/2022

В Кыргызстане начался сезон лечения кобыльим молоком. В республику за ним приезжают со всех стран Содружества, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Сеансы молочной терапии туристы бронируют порой за полгода. Сезон ограничен – с мая по июнь. В это время у кобыл много молока, рождаются жеребята.

«Доить можно не каждую кобылу. Только ту, у которой есть жеребенок, и если он находится неподалеку. В сутки каждая дает примерно три-четыре литра молока. Но для этого нужно постараться», – рассказал дояр Бейшен Тойгонбаев.

В этом году в экокомплексе много туристов из Казахстана. Эмиль Байков приехал в Чуйскую область по рекомендации.

«Сейчас вот пьем саамал и надеемся, что будет оздоравливающий эффект», – рассказал турист.

Считается, что кобылье молоко богато витаминами, помогает при легочных заболеваниях, укрепляет иммунитет. В отличие от коровьего молока кобылье подходит практически всем. Алтын Бейшенова когда-то страдала аллергией, стала регулярно приезжать за терапией, эффект прочувствовала на себе.

«Ремиссия надолго, здоровье надолго. Получается, что меньше болеешь, простуды нет, иммунитет повышается», – рассказала Алтын Бейшенова.

Чем скорее выпить парное молоко, тем оно полезнее. Саамал сохраняет свои лечебные свойства первые три часа. А дневная порция напитка на одного человека не должна составлять более одного литра, его делят на пять приемов. Курс длится неделю. Сутки стоят от полутора до пяти тысяч рублей. В эту сумму входит трехразовое питание и проживание в отеле.

«Зимой мы тоже работаем, кумысолечения нет, правда, но люди приходят тут просто отдохнуть в номерах, попариться в бане с травяными бочками», – рассказала администратор экокомплекса Чынар Казакова.

Помимо кумысолечения туристам предлагают катание на лошадях, стрельбу из лука и баню кочевников.