Погода в СНГ: в Казахстане готовятся к запуску фонтанов, в Армении собирают конский щавель

13:06 18/05/2022
Погода в СНГ: в Казахстане готовятся к запуску фонтанов, в Армении собирают конский щавель

Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков и температура плюс 15 ожидается сегодня в Москве. В некоторых странах Содружества начался сезон фонтанов и мороженого, а где-то специалисты уже борются с нашествием саранчи. Подробности – у корреспондентов телеканала «МИР 24».

Кыргызстан

Сегодня в Бишкеке плюс 27 и солнечно. Осадков синоптики не прогнозируют. По данным Минсельхоза, в Кыргызстане растет число участков, где отмечается нашествие саранчи. Ареалы распространения находятся на юге республики – в Баткенской области. Здесь уже пострадали девять тысяч гектаров посадок. Насекомые поражают даже растения на горных участках на высоте более двух тысяч метров на уровнем моря.

Специалисты больше недели обрабатывают площади. Уже обезопасили более пяти тысяч земель, где была саранча. Ученые говорят, что одна из причин массового распространения вредителей – глобальное потепление климата.

Беларусь

Сегодня в Беларуси до 18 градусов тепла. Синоптики прогнозируют облачную с погоду с прояснениями. На востоке страны пройдут кратковременные дожди. Местами будет ветрено, порывы могут достигать 14 метров в секунду.

Несмотря на ночные заморозки, в Беларуси почти закончили сев яровых культур. В день аграрии засаживают более 50 тысяч гектаров земли. Однако в этом году площади ярового сева уменьшили и посадили больше озимых культур.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Армения

В Армении после дождливых дней вновь солнечно. В столице сегодня воздух прогреется до 23-х градусов. Во всех регионах страны начался сбор конского щавеля или авелука. Его заплетают в тугие косички и развешивают. Для сушки берут уже довольно крупные листья. Высохнув, они становятся коричневатого оттенка. Зимой местные хозяйки делают из этой богатой витаминами травы салат и добавляют в суп. Это не только вкусно, но и полезно для иммунитета.

Казахстан

Штормовое предупреждение объявлено сегодня в 13 регионах Казахстана. Синоптики прогнозируют дождь, грозу и шквалистый ветер. Непогода – в Актюбинской, Акмолинской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. В Алматы сегодня без осадков и плюс 22.

До 25 мая в городе запустят 60 муниципальных фонтанов. Перед началом сезона их проверили специалисты: наладили систему запуска, почистили чаши. Некоторые сооружения пришлось восстанавливать. Почти половина из них построена в 60-х годах прошлого века. Всего в мегаполисе более 120 фонтанов.

Таджикистан

В Таджикистане переменная облачность и без осадков. С каждым днем температурный столбик поднимается все выше. Сегодня в Душанбе плюс 33. Спастись от жары помогает мороженое, которое уже возвращается в топ самых покупаемых продуктов. Спросом пользуются не только магазинные рожки и брикеты, но и лакомство из фризера. Современный аппарат позволяет готовить мягкое, твердое и даже жареное мороженое.