Обезьянья оспа добралась до Испании

15:40 18/05/2022

Министерство здравоохранения Испании и власти Мадрида объявили о введении режима санитарной тревоги в столице королевства. Причиной стало выявление восьми случаев заражения обезьяньей оспой. При этом, как сообщает газета El País, Национальный центр микробиологии пока продолжает работу над генетическим анализом образцов, взятых у заболевших.

Случаи заражения европейцев оспой обезьян уже выявлены в Великобритании и Португалии.

Медики отмечают, что между заразившимися не было контактов. Это может означать существование нескольких цепочек передачи вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус оспы обезьян может передаваться человеку от диких животных, например, грызунов или приматов. Его распространение от человека к человеку может происходить через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем, хотя и носит ограниченный характер. Очаги болезни в основном находятся в Центральной и Западной Африке, где ею заражаются по большей части дети. Летальность колеблется от 4 до 22%.

Инкубационный период заболевания длится от пяти до 21 дня, среди симптомов обезьяньей оспы выделяют высокую температуру, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

От этой болезни не существует специфического лечения или вакцины, однако высокоэффективную профилактику может обеспечить предшествующая вакцинация против натуральной оспы.

Ранее в Роспотребнадзоре оценили риск появления в России оспы обезьян как крайне низкий. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что предпринимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания.