«Воздушные замки»: в Москве открылась выставка Вячеслава Полунина

23:16 18/05/2022

Спектакли, аттракционы, мастер-классы, экспозиция удивительных вещей. В центре Москвы открылась выставка «Воздушные замки» Славы Полунина. Легендарный клоун собрал лучшее, с чем ему приходилось когда-либо работать, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Красная дорожка на входе знакомит посетителей выставки «Воздушные замки» с основными событиями жизни Славы Полунина и сразу же погружает в атмосферу праздника.

У полвека по-настоящему народный артист учит: превратить серые будни в яркие краски легко. Достаточно небольших усилий над собой. Как никто другой, он всегда мог и рассмешить, и растрогать, и заставить задуматься. Несколько поколений зрителей не забывают его классическое «Асисяй».

Клоунада – образ жизни, уверен Вячеслав Полунин. Она может быть разной – веселой и грустной. Показать это в красках, без слов, но с невероятной мимикой и жестами планировали еще к юбилею мастера. Реализовать задуманное получилось только спустя два года.

«Он к каждой ложечке, к каждому винтику на этой выставке относится необыкновенно трепетно. Он вообще очень скрупулезный человек, очень внимательный и очень тщательный. И тут нет ничего случайного», – рассказала куратор выставки Наташа Табачникова.

В этих залах можно побывать в детстве, попробовать стать клоуном и окунуться в стихию карнавала. 20 шатров, в каждом – отдельная вселенная Вячеслава. Желающие могут даже пройти конкурс в уникальное учебное заведение – академию дураков.

«Это удивительная организация. Заседания академии случаются, когда собираются минимум два академика, лучше три. И вот это уже заседание. На самом деле это, конечно, такая виртуальная организация, куда принимаются люди, которые внесли неоспоримый вклад в дурость человечества», – рассказал ученый секретарь «Академии дураков» Салвы Полунина Андрей Максимков.

Каждое пространство создано с чувством юмора и любовью мастеров. Среди них – художники Андрей Бартенев, Михаил Шемякин, Теодор Тэжик и Алена Коган. С ними автор работал в разные периоды творчества. Все предметы экспозиции можно потрогать.

Поле красных маков, парус-крыло, летающий рояль – все эти инсталляции ландшафтного дизайна – декорации для игры актеров. Например, в амфитеатре с медведями будут проходить лекции и открытые уроки как для учеников школы клоунады, так и для посетителей.

Получилась не просто выставка, целый перформанс. Не один год продолжался кастинг артистов. Вместе с опытными лицедеями практику здесь проходят начинающие.

«Постепенно мы им придумывали со Славой места, как они должны жить в каждом из этих миров, чтобы быть продлением, чтобы быть частью этого мира. Это очень непростая задача», – рассказал режиссер выставки Виктор Крамер.

Оценить фантазию Вячеслава Полунина и всей его творческой команды смогут взрослые и дети старше шести лет. Экспозиция «Воздушные замки» продлится до 5 июня.