Как своим силами справиться с «кризисом среднего возраста»: советы врача

10:11 19/05/2022
Как своим силами справиться с «кризисом среднего возраста»: советы врача

Каким образом можно самостоятельно преодолеть «кризис среднего возраста» и обернуть его себе на пользу, рассказал врач-психиатр Михаил Валуйский, пишет издание «Доктор Питер».

По словам специалиста, человек сталкивается с кризисными периодами неоднократно на протяжении всей жизни. Кризисы бывают у всех, и неоднократно, однако «кризис среднего возраста» встречается далеко не у всех, подчеркнул Валуйский.

Главный признак, который говорит о наличии подобного состояния, – апатичный взгляд на жизнь. «На самом деле, его можно охарактеризовать как состояние, при котором человек не знает, что ему дальше делать. То есть до этого момента человек хорошо понимал, как, зачем живет. А теперь просто не знает», – пояснил врач.

Психиатр перечислил другие признаки кризиса среднего возраста. Это раздражительность, чувство обмана и безрадостности, ощущение бессмысленности происходящего. Если вовремя не обратить внимание на такое состояние и не принять меры, это может привести к серьезным последствиям, вплоть до депрессии, предупредил Валуйский.

По его словам, разрешить кризис можно, если снова начать получать удовольствие от жизни. Кроме того, выход из сложного состояния возможен только через созидание.

«Можно открывать для себя новое, при этом не разрушая. Потому что в «кризис среднего возраста» больше всего хочется именно разрушать: развестись, бросить работу. Но это неправильный путь», – считает специалист.

Валуйский добавил, что в этот период лучше всего открывать для себя новые дела, хобби, а также возможности быть кому-то полезным. К примеру, можно заняться каким-то необычным видом спорта или изучить вопросы правильного питания.