Новая зараза: оспа обезьян стремительно распространяется по миру

11:12 19/05/2022

Новая зараза распространяется по миру. Все больше стран, где находят заболевших оспой обезьян. Вирус, который раньше был характерен только для Африки, теперь гуляет по Европе, передает «МИР 24».

В Испании подтверждены первые семь случаев, еще 22 человека под подозрением. До девяти выросло число заболевших в Великобритании. Несколько человек заразились в Португалии. Оспа обезьян, как ясно из названия, передается человеку от приматов, а также от грызунов. Основные симптомы – повышенная температура, боли в мышцах, озноб и сыпь. Накануне первый случай был выявлен и в США.

«В течение дня мы переведем пациента в специальное отделение по лечению вирусных заболеваний. Сейчас мы также отслеживаем, с кем из сотрудников, пациентов и посетителей контактировал заболевший», – отметила сотрудница отдела по контролю инфекционных заболеваний Массачусетской больницы общего профиля Эрика Шеной.

Между тем во Всемирной организации здравоохранения заявили, что поводов для паники нет. Эксперты уверены, риски масштабного распространения болезни, минимальны.