Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

18:15 19/05/2022
Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

Руководитель Узбекистана Шавкат Мирзиеев и глава Кыргызстана Садыр Жапаров 19 мая провели телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, лидеры обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений, дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

По информации пресс-службы, президенты с удовлетворением отметили активизацию взаимных контактов и обменов на разных уровнях, а также расширение торгово-экономического сотрудничества – с начала года товарооборот вырос на 30 процентов.

Особое внимание собеседники уделили реализации договоренностей и достижению конкретных результатов практического взаимодействия по ряду ключевых направлений, в том числе по вопросам государственной границы, наращивания торговли, углубления промышленной кооперации, продвижения совместных инфраструктурных проектов в области транспорта и энергетики.

Касаясь вопросов регионального диалога, стороны отметили важность всесторонней подготовки повестки очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Лидеры двух стран также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.

Ранее сообщалось о росте ВВП Кыргызстана за четыре месяца на 8,5%.