В Петербурге проходят заседания комиссий Межпарламентской ассамблеи СНГ

19:31 19/05/2022

Взаимодействие с глобальными организациями, такими как Международный Красный Крест и Всемирная организация здравоохранения, в центре внимания участников заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ, сообщает «МИР 24».

Она начала сегодня свою работу в Санкт-Петербурге. В Таврическом дворце проходят заседания постоянных комиссий по политическим вопросам и международному сотрудничеству, а также по социальной политике и правам человека.

«Мы за то, чтобы встречаться очно, и уже такой процесс идет. Вмешивается уже не пандемия, а политические события в той ли иной стране. Например, в Казахстане через несколько недель состоится референдум, будет идти голосование по изменениям в Конституцию, поэтому ряд парламентариев, политиков, конечно, сейчас находятся в этой стране», – говорит председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Рачков.

Одна из главных тем – совершенствование законодательства в области биологической безопасности. Конвенция 1972 года запрещает использовать бактериологическое оружие. Однако документов, помогающих эффективно бороться с биологическими угрозами, в современном мире пока нет.