Опрос: Россияне при покупке машины прежде всего смотрят на марку и расход топлива

06:47 20/05/2022
Пробка,пробка, машина, автомобиль, ,пробка, машина, автомобиль,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Приобретая автомобиль, россияне прежде всего смотрят на марку и расход топлива, а вовсе не на цвет транспортного средства, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией «Росгосстрах» совместно с банком «Открытие». Эксперты опросили 1890 человек по всей стране.

«Будущие эксплуатационные расходы являются важными факторами при выборе нового автомобиля. На первом месте по значимости для опрошенных оказалась марка – ее назвали важным критерием 26% респондентов. 19% считают ключевым критерием при подборе новой машины расход топлива», – цитирует исследование РИА «Новости».



Опрос показал, что на вместительность авто обращают внимание 9,2% респондентов, на тип кузова – 9%, на проходимость – 8,6%. Мощность и тип двигателя интересуют 7% и 8% опрошенных соответственно. 4% и 3% набрали варианты ответа оснащенность электроникой и цвет.

Полученная информация во многом коррелируют с ответами на вопросы о сумме ежемесячных расходов на содержание машины. Так, большинство респондентов явно не хотели бы их увеличения. К примеру, 42% опрошенных тратят или готовы тратить на эти цели от 3 до 6 тысяч рублей, еще 32% – от 6 до 10 тысяч рублей, по 13% тратят более 10 тысяч рублей или менее трех тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что самым продаваемым новым автомобилем в России по результатам минувшего года стала Lada Vesta.