Мир литературы: в Санкт-Петербурге открылся Международный книжный салон

07:20 20/05/2022

Дворцовая площадь Санкт-Петербурга на несколько дней превратилась в огромную библиотеку. В городе на Неве открылся Международный книжный салон. Там можно найти как произведения современных авторов, так и нестареющую классику. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук окунулась в мир литературы.

Читают все! На лавках, среди книжных рядов и даже на качелях. В самом центре Петербурга книгу можно найти на любой вкус – для салона завезли больше десяти тонн литературы.

Торжественное открытие салона, как всегда, под музыку и песни. В 17-й раз Петербург провожает весну под шелест страниц.

«Больше ста мероприятий запланированы, и в той или иной степени они связаны с основными темами – 140 лет Корнею Чуковскому , 130 лет – Константину Паустовскому и 350 лет Петру Первому. Вот эти все даты соединились в одну», – сказал организатор салона Кирилл Смирнов.

Четыре основных павильона разделены по тематикам. Отдельная зона выделена под детскую образовательную площадку. Издательства представляют и новинки, и раритеты.

На салон приехали и гости из других стран. Республика Беларусь предлагает петербуржцам классиков, сборники стихов и лучшие путеводители.

«Большое внимание уделили туризму, это книги «Беларусь туристическая», книга «Белорусский гостинец». Гостинцем в Беларуси называется большая главная дорога, здесь оно хорошо перекликается с русским словом «гостинец» как подарок. Вот в этой книге показано все, что можно посмотреть вдоль трассы Брест – Москва, которая является основной магистралью», – рассказал директор издательства «Беларусь» Сергей Пешин.

Открыли на Дворцовой литературное кафе, а еще специальную почту. Отправить открытку можно в любой уголок страны совершенно бесплатно.

Впереди встречи с писателями, выступления и концерты. Ожидается, что за четыре дня с Дворцовой площади к новым хозяевам переедут больше ста тысяч книг.