«Может спровоцировать угрозу выкидыша»: врачи рассказали, кому категорически противопоказан соевый соус

12:09 20/05/2022
«Может спровоцировать угрозу выкидыша»: врачи рассказали, кому категорически нельзя употреблять соевый соус

Соевый соус – неотъемлемая часть японской кухни. Он придает пикантность и насыщенный вкус роллам и суши, подается практически к любым азиатским блюдам и широко используется даже при приготовлении привычных нам блюд. О том, полезен ли соевый соус, сколько его можно употреблять и как часто, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv гастроэнтерологи и другие врачи.

«Соевый соус изготавливается из сои – растительных бобов, которые замачивают и оставляют бродить под воздействием спор специальных грибов, – говорит терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева. – В сое содержится много растительного белка, витаминов и микроэлементов. Сам соевый соус содержит глуатомины, которые полностью могут заменить соль в рационе человека. Также известно, что в соевом соусе содержится много свободных радикалов – они способны замедлять процесс старения клеток организма. Изофлавоны, которые находятся в сое, способствуют снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Соевый соус содержит фитоэстрогены, которые облегчают климактерический период у женщин. Однако те же фитоэстрогены в большом количестве могут спровоцировать угрозу выкидыша у беременных женщин, поэтому на ранних сроках беременности от продукта лучше отказаться».

По словам врача гастроэнтеролога-гепатолога больницы им. В.В. Виноградова, кандидата медицинских наук Ольги Аришевой, помимо витаминов, соевый соус имеет в своем составе много аминокислот и минералов. «Он улучшает кровообращение, благотворно влияет на организм при бессоннице и головной боли. Он полезен для людей, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь, атеросклероз)», – говорит эксперт.

Этот продукт стоит включать в свой рацион диабетикам, а также людям, у которых непереносимость белка животного происхождения. Однако, чтобы получить все полезные свойства, нужно выбирать качественный продукт естественного брожения, отмечает специалист.

Отказаться от его употребления следует при индивидуальной непереносимости, во время обострения заболеваний ЖКТ (гастрит, панкреатит, язва), во время грудного вскармливания и детям до трех лет.

«Соевый соус считается натуральным продуктом, но, покупая его в магазине, стоит обратить внимание на этикетку. Чем больше консервантов и химических добавок в нем содержится, тем менее полезным будет продукт», – говорит главный врач клиники «Тибет Санкт-Петербург» Михаил Худовеков.

Основной критерий, который говорит о натуральности продукта – резкий, насыщенный запах, объясняет эксперт. «Настоящий соус должен иметь запах, если его нет, то перед вами либо очень сильно разбавленный продукт, либо непонятный концентрат коричневого цвета», – комментирует специалист.

По словам врача, в соевый соус, независимо от технологии приготовления, всегда добавляют соль, причем не для вкуса, а в качестве натурального консерванта. Поэтому людям, которым рекомендовано ограничить употребление соли, стоит смотреть, какое количество NaCl содержится в продукте, у разных производителей это количество может отличаться.

«Это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов для поддержания работы сердечно-сосудистой системы. Также употребление соевого соуса может способствовать уменьшению отеков и мышечных болей, снятию головных болей и предотвращению некоторых неврологических заболеваний. Он не содержит холестерин и имеет низкую калорийность, поэтому может являться идеальной заправкой для салатов как альтернатива маслу, которое содержит холестерин и не является диетическим продуктом», – говорит врач.

Однако, даже если у вас нет противопоказаний к употреблению продукта, не стоит им злоупотреблять, отмечает Ольга Аришева. «Так как это может вызвать развитие подагры, артрита и артроза, спровоцировать нарушения в работе мочеполовой системы. Рекомендуемая суточная доза – 15 мл», – подытожила врач.